15.12.2016
Vierklang
Roberto Domeniconi (p)
Peter Schärli (tp)
Christian Weber (b)
Norbert Pfammatter (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
02.12.2016
Escape Hatch feat. Julian Arguelles
Julian Arguelles (ts)
Ivo Neame (p)
Andrea Di Biase (b)
Dave Hamblett (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
24.11.2016
Pete McCann Range
John O Gallagher (as)
Pete McCann (g)
Henry Hey (p)
Matt Clohesy (b)
Mark Ferber (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
11.11.2016
Hobby Horse
Dan Kinzelman (ts)
Joe Rehmer (b)
Stefano Tamborrino (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
23.10.2016
Mark Guiliana Jazz Quartet
Mark Guiliana (dr)
Shai Maestro (p)
Jason Rigby (as)
Chris Morrissey (b)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 17:30
22.10.2016
Bonbones meets Twobones
Paul Haag (tb)
Danilo Moccia (tb)
Peter Madsen (p)
Lorenz Beyeler (b)
Daniel Booxy Aebi (dr)
Yuu Uesugi (tb)
Itsumi Komano (tb)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
07.10.2016
Straymonk
Nat Su (as)
Gabriel Dalvit (as)
Dominique Girod (b)
Jonas Ruther(dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
17.09.2016
Mario Rusca Trio
Mario Rusca (p)
Riccardo Fioravanti (b)
Stefano Bagnoli (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
09.09.2016
Maniscalco Gibellini Duo
Emanuele Maniscalco (p)
Sandro Gibellini (g)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
29.04.2016
Christoph Gallios Day and Taxi
Christoph Gallio (as, ss)
Silvan Jager (b)
David Meier (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
15.04.2016
FM Quartet
Manuel Pramotton (ts)
Federico Monetta (p)
Luca Curcio (b)
Giacomo Reggiani (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
08.04.2016
Dugong
Nicolò Ricci (ts)
Michele Caiati (g)
Andrea Di Biase (b)
Riccardo Chiaberta (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
22.03.2016
Tre
Thomas Lüthi (ts)
Bernhard Bamert (tb)
Lukas Mantel (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
18.03.2016
Gianluca Di Ienno Quartet
Massimiliano Milesi (ts)
Gianluca Di Ienno (p)
Matteo Bortone (b)
Alessandro Rossi (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
04.03.2016
Giulio Corini Libero Motu
Francesco Bigoni (ts)
Giulio Corini (b)
Nelide Bandello (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
16.02.2016
Philipp Gropper\'s Philm
Philipp Gropper (ts)
Elias Stemeseder (p)
Andreas Lang (b)
Oliver Steidle (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
13.02.2016
Christoph Irniger Trio
Christoph Irniger (ts)
Raffaele Bossard (b)
Ziv Ravitz (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
02.02.2016
Chris Speed Really OK Trio
Chris Speed (ts, cl)
Chris Tordini (b)
Dave King (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
23.01.2016
Jazz Winter Meeting 2016
ore 21:00 Nolan Quinn(tet)
Nolan Quinn (tp)
Naima Gürth (ts, vox)
Oliver Illi (p)
Benjamin Muralt (b)
Brian Quinn (dr)

ore 22:30
Weather Has Time
Thomas Florin (p)
Manuel Gesseney (as)
Ninn Langel (b)
Francoise Christe (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess
22.01.2016
Jazz Winter Meeting 2016
ore 21:00 Stefano Romerio 4et
Matthias Spillmann (tp)
Stefano Romerio (g)
Patrick Sommer (b)
Elmar Frey (dr)

ore 22:30
Yohan Jacquier Quartet Feat - Jean-Lou Treboux
Yohan Jacquier (ts)
Jean-Lou Trebroux (vib)
Mathieu Rossignelly (p)
Manu Hagmann (b)
Maxence Sibille (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess
21.01.2016
Jazz Winter Meeting 2016
ore 21:00 Maurice Magnoni 4et
Maurice Magnoni (as, ts)
Ninn Langel (b)
Mathieu Rossignelly (p)
Charles Clayette (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
13.06.2014
Paolo Badiini Quartet
gianni azzali (sax)
roberto soggetti (p)
paolo badiini (b)
roberto lupo (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
 
06.06.2014
Antwork in Central Park
olivier magistra (g)
guillame terrail (cello)
laila kramis (p,rhodes)
angelo acocella batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
31.05.2014
Evaristo Perez Trio feat. Danilo Moccia
Marta Themo (cajón)
Philippe Brassoud (b)
Evaristo Pérez (p)
Danilo Moccia (tb)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
10.05.2014
Antonio Fusco Sextet
Antonio Fusco (dr)
Michele Tacchi (ebass, fx)
Rino De Patre (a gtr, fx)
Valerio Scrignoli (el gtr, fx)
Marco Taraddei (fgt, ts, ewi, fx)
Francesco Chiapperini (clb, cl, as, fx)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
 
30.04.2014
Beppe Caruso Quartet
BEPPE CARUSO: TROMBONE, BASSO TUBA, CONCHIGLIA
GIAMPIERO SPINA: CHITARRA
GABRIELE ORSI: CHITARRA
FRANCESCO DI LENGE: BATTERIA E PERCUSSIONI
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
11.04.2014
Matthias Tschopp Quartet plays Mirò
Matthias Tschopp (bs)
Yves Theiler (p)
Raffaele Bossard (b)
Alex Huber (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
15.03.2014
Simon Blanc Septet
vibrafono
sax
chitarra
batteria
basso elettrico
clarinetto
violino
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
 
14.03.2014
Nolan Quinn Quartet
Nolan Quinn (tr)
Cédric Gschwind (as)
André Pousaz (b),
Brian Quinn (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
19.02.2014
Mathieu Michel e Jean Christoph Cholet Duo
jc cholet (p)
mathieu michel (tr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
 
13.02.2014
Dan Kinselman - Hobby Horse -
Dan Kinzelman: Sax/Clarinets/Voice/Flutes
Joe Rehmer: Bass/Keyboards/Voice/Percussion
Stefano Tamborrino: Drums/Percussion/Melodica/Voice
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
06.02.2014
Franco Ambrosetti Quartet
Franco Ambrosetti (fl)
Gianluca Ambrosetti (ss)
tba(b)
tba (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
 
31.01.2014
Tato Riva - Jack in the Box -
Tato Riva (tb)
Lalo Conversano (tr)
Alfredo Ferrario (cl)
Daniele Tortora (b)
Massimo Caracca (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, ore 21:00
 
18.01.2014
Jazz Winter Meeting 2014 - sabato
ore 21:00
Santo Sgrò Trio + 1
Santo Sgrò (dr)
Thomas Danzeisen (as)
Brooks Giger (b)
Simone Mauri (clb)

ore 22:30
Pommelhorse
Lukas Roos (cl, bcl)
Joel Graf (sax)
Olivier Zurkirchen (rhodes, keys)
Jeremias Keller (eb)
Gregor Lisser (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess
 
17.01.2014
Jazz Winter Meeting 2014 - venerdì
ore 21:00
Sandro Schneebeli Scala Nobile Trio
Sandro Schneebeli (a gtr)
Antonello Messina (fis)
Bruno Amstad (voice and human effects)

ore 22:30
Hello Truffle
Matthias Wenger (sax)
Nick Perrin (el gtr)
Philipp Moll (double bass)
Christoph Steiner (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess
 
16.01.2014
Jazz Winter Meeting 2014 - giovedì
ore 21:00
Carlo Morena piano solo
Carlo Morena (p)

ore 22:30
Laut and Luise
Araxi Karnusian (as)
Rahel Thierstein (p)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess
 
27.12.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
14.12.2013
Happy Three
Alfredo Ferrario (cl)
Alberto Gurrisi (ham)
Marco Castiglioni (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, 21:00
07.12.2013
Sheldon Suter Trio
Jean-Paul Brodbeck (p)
Dominique Girod (b)
Sheldon Suter (dr)
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, 21:00
09.11.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
05.10.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
07.09.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
08.06.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
22.05.2013
Roberto Mandozzi Piano Solo
Roberto Mandozzi, pianoforte
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 18:00
 
11.05.2013
Carta bianca a Matteo Ballabio
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 18:00
 
28.04.2013
Thomas Danzeisen - Manuel Engel
Thomas Danzeisen, sax
Manuel Engel, tastiere
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 18:00
 
12.04.2013
Simone Mauri 5tet
Simone Mauri, clarinetto basso
altri componenti saranno annunciati in seguito
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 21:00
 
06.04.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
07.03.2013
Marco Cortesi Quartet
Marco Cortesi, guitars
Fabienne Ambuhel, piano, vocals
Yuri Goloubev, bass
Asaf Sirkis, drums
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 21:00
02.03.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
21.02.2013
Bettini-Schild-Lovens
Guy Bettini tromba e flicorno
Louis Schild basso elettrico
Paul Lovens batteria
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 21:00
16.02.2013
Michael Jaeger KEROUAC
Vincent Membrez, piano
Luca Sisera, basso
Norbert Pfammatter, batteria
Michael Jaeger, sax tenore e clarinetto
www.michaeljaeger.ch
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 21:00
02.02.2013
 
16. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
ore 16:30
365 - Film su Paulo Fresu -
Presentazione e proiezione in anteprima del film scritto e diretto da Roberto Minini Mérot.

ore 20:30
Acrobats Quintet (I)
Tino Tracanna sax soprano e tenore
Mauro Ottolini trombone
Roberto Cecchetto chitarra
Paolino Dalla Porta contrabbasso
Antonio Fusco batteria

ore 22:30
Chico Freeman Quartet feat. Terri Lyne Carrington(USA)
- Tribute to Elvin Jones -

Chico Freeman sassofoni
George Cables piano
Lonnie Plaxico contrabbasso
Terri Lyne Carrington batteria

ore 24:30
Yakoto
Yakoto voce, chitarra
Matthäus Winnitzki Fender Rhodes, tastiere
Hailé Jno-Baptiste chitarre
Benoit Dordolo basso
Jean Francois Ludovicus batteria

http://www.chiassocultura.ch
Chiassa, Spazio Officina, dalle 20:30
01.02.2013
 
16. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
ore 20:30
Jorge Pardo Trio (SP)
Jorge Pardo, sassofoni,flauto
Carlos Benavent, basso elettrico
Tino di Geraldo, batteria

ore 22:30
Jacques Schwarz-Bart - Jazz Racines Haiti - (F, Haiti, USA)
Jacques Schwarz-Bart sassofoni
Erol Josué voce
Claude Saturne percussione rituale voodoo
Alex Tassel tromba
Greg Privat piano
Reggie Washington contrabbasso
Arnaud Dolmen batteria

ore 24:30
Christy Doran/'s - New Bag - (CH)
Christy Doran chitarra, composizioni
Sarah Buechi voce
Vincent Membrez Fender Rhodes, Moog bass-synth
Lionel Friedli batteria

http://www.chiassocultura.ch
Chiassa, Spazio Officina, dalle 20:30
31.01.2013
 
16. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
ore 20:30
Hildegard Lernt Fliegen (CH)
Christoph Steiner, batteria e percussioni
Matthias Wenger, sassofoni
Marco Müller, contrabbasso
Andreas Tschopp, trombone, tuba
Andreas Schaerer, voce
Benedikt Reising, sassofoni, clarinetto basso

ore 22:30
Stefano Bollani piano solo
Stefano Bollani, pianoforte

http://www.chiassocultura.ch
Chiassa, Spazio Officina, dalle 20:30
26.01.2013
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 337 00 59 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
Entrata libera
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 19:00
 
23.01.2013
Aperi-Jazz: Best of Herbie Hancock
Aldo Bettosini presenta la musica di Herbie Hancock

Aperitivo in musica con proiezioni video. Entrata libera.
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 18:30
 
19.01.2013
Suisse Diagonales Jazz 2013
ore 22:30
Simon Spiess Trio (Soletta)
Simon Spiess, sax tenore e soprano, clarinetto basso
Marco Nenniger, basso
Daniel Mudrack, batteria

ore 21:00
Mark Kapedani piano solo (Ticino)
Mark Kapedani, pianoforte
Nell'ambito di Suisse Diagonale Jazz 2013
www.diagonales.ch
Al primo piano dello stabile, stesso indirizzo, saranno predisposte una buvette e una sala per la cena.
Attenzione: la possibilità di cenare è data solo a chi assiste al concerto, esclusivamente su prenotazione, posti limitati (35 al massimo).
Prenotazioni allo 079 337 00 59
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 21:00
18.01.2013
Suisse Diagonales Jazz 2013
ore 22:30
Holunderblüten (Losanna/Vaud)
Noémie Cotton, fisarmonica
Ganesh Geymeier, sax
Fred ürki, batteria

ore 21:00
Gardner's Quintet (Ticino)
Olmo Antezana, sax alto
Claudio Piacente, sax tenore
Daniele Christen, pianoforte
Sergio 'Pin' Brivio, contrabbasso
Aldo Bettosini, batteria
Nell'ambito di Suisse Diagonale Jazz 2013
www.diagonales.ch
Al primo piano dello stabile, stesso indirizzo, saranno predisposte una buvette e una sala per la cena.
Attenzione: la possibilità di cenare è data solo a chi assiste al concerto, esclusivamente su prenotazione, posti limitati (35 al massimo).
Prenotazioni allo 079 337 00 59
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, dalle 21:00
17.01.2013
Suisse Diagonales Jazz 2013: Mûr Trio (Lucerna)
Ramon Landolt, pianoforte
Martina Berther, basso
Johan Wermeille, batteria

Nell'ambito di Suisse Diagonale Jazz 2013
www.diagonales.ch
Al primo piano dello stabile, stesso indirizzo, saranno predisposte una buvette e una sala per la cena.
Attenzione: la possibilità di cenare è data solo a chi assiste al concerto, esclusivamente su prenotazione, posti limitati (35 al massimo).
Prenotazioni allo 079 337 00 59
www.jazzy-jams.ch
Jazz In Bess, Lugano, Via Besso 42a, ore 21:00
30.12.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
14.12.2012
Danilo Moccia Border Quartet
Danilo Moccia - trombone
Filippo Bianchi - vibrafono
Stefano dall'Ora - Contrabbasso
Silvano Borzacchiello - batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
13.12.2012
 
RITA MARCOTULLI "EUROPEAN LEADERS"
Rita Marcotulli - piano e tastiere
Andy Sheppard - sassofoni
Nguyen Le - chitarra elettrica
Anders Jormin - contrabbasso
Marilyn Mazur - batteria e percussioni
Rete Due Tra Jazz e nuove musiche
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Auditorio, ore 20:30
01.12.2012
Artephonia vocal Sextet
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
 
24.11.2012
Concerto dei Final Steps Unplugged ANNULLATO
Ci sarà: la ormai classica Jam Session con cena
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 19:00
 
24.11.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
23.11.2012
 
JOHN MCLAUGHLIN and THE 4TH DIMENSION
John McLaughlin chitarre
Gary Husband - tastiere, percussioni
Etienne Mbappé - basso
Ranjit Barot - batteria
Rete Due Tra Jazz e nuove musiche
www.rsi.ch/jazz
Chiasso, Cinema Teatro, ore 20:30
14.11.2012
Ohad Talmor Trio Tziour
Ohad Talmor - Tenor Sax,sfx
Miles Okazaki - Guitar
Dan Weiss - Drums
www.jazzy-jams.ch
JazzInBess Lugano, Via Besso 42a, ore 21:00
 
13.11.2012
Stefano Romerio Group
Jazz ticinese in Svizzera
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
10.11.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
08.11.2012
Ohad Talmor TZIOUR European Tour
Ohad Talmor - Tenor Saxophone, Computer
Miles Okazaki - Guitar
Dan Weiss - Drums
www.ohadtalmor.com
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
08.11.2012
 
ESPERANZA SPALDING "RADIO MUSIC SOCIETY"
Esperanza Spalding - contrabbasso e voce
Igmar Thomas, Leala Cyr - trombe
Jeff Galindo, Corey King - tromboni
Dan Blake, Renato Caranto, Tia Fuller, Aaron Burnett - sassofoni
Chris Turner - voce
Jef Lee Johnson - chitarra
Leo Genovese - piano
Lyndon Rochelle - batteria
Rete Due Tra Jazz e nuove musiche
www.rsi.ch/jazz
Lugano, Teatro Cittadella 2000, ore 20:30
03.11.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
22.10.2012
 
Paolo Fresu, Trilok Gurtu, Omar Sosa Trio
Paolo Fresu - tromba, flicorno, electronics
Trilok Gurtu - batteria, percussioni, voce
Omar Sosa - pianoforte, fender Rhodes, electronics
Lugano In Scena
Lugano, Teatro Cittadella, ore 20:30
22.10.2012
 
KENNY WERNER ALL STARS QUINTET
Kenny Werner - piano
David Sanchez - sassofoni
Randy Brecker - tromba
Scott Colley - contrabbasso
Antonio Sanchez - batteria
Rete Due Tra Jazz e nuove musiche
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Auditorio, ore 20:30
19.10.2012
Maurizio Bionda's Vibe Trio
Maurizio Bionda - sax
Philippe Cornaz - vibrafono
Giulio Stracciati - chitarra
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
13.10.2012
Solenoid Trio
Andrea Menafra - chitarra
Domenico Ceresa - contrabbasso
Marco Castiglioni - batteria
www.domenicoceresa.ch/solenoid.html
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
08.10.2012
 
Enrico Rava Tribe
Enrico Rava - tromba e flicorno
Gianluca Petrella - trombone
Giovanni Guidi - piano
Gabriele Evangelista - contrabbasso
Fabrizio Sferra - batteria
Rete Due Tra Jazz e nuove musiche
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Auditorio, ore 22:00
06.10.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
04.10.2012
HILARIA KRAMER La Suite, fest. Daniel Humair
Hilaria Kramer - tromba
Daniel Humair - batteria
Florian Stoffner - chitarra elettrica
Pietro Leveratto - contrabbasso
Il concerto sarà trasmesso in diretta su RETE DUE.
Una collaborazione tra Jazzy Jams e RETE DUE
www.rsi.ch/jazz
Jazz In Bess, Via Besso 42a, Lugano, 20:30
28.09.2012
Marco Von Orelli
Marco Von Orelli - tromba
Lukas Briggen - trombone
Lukas Roos - clarinetto basso
Charlotte Torres - piano
Kaspar Von Grünigen - contrabbasso
Samuel Dühsler - batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
21.09.2012
Linda Jozefowsky Quartet
Linda Jozefowski, flauto
Jean Lou Treboux, vibrafono
Charly Vilmart, contrabbasso
Francesco Miccolis, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
15.09.2012
 
Jazz Showboat 2012
Concerto, cena e crociera notturna sul lago di Lugano
organizzazione: Jazzy Jams
www.jazzy-jams.ch
Lago di Lugano Imbarcadero Centrale della Navigazione, Piazza Manzoni, 18:30
08.09.2012
 
Jazz Showboat 2012
Concerto, cena e crociera notturna sul lago di Lugano
organizzazione: Jazzy Jams
www.jazzy-jams.ch
Lago di Lugano Imbarcadero Centrale della Navigazione, Piazza Manzoni, 18:30
 
25.08.2012
 
Festa Padronale di Brè
Musica dal vivo con diverse bands organizzate da jazzy-jams
a partire dalle 17:00
www.jazzy-jams.ch
Brè paese, ore 17:00
 
24.06.2012
 
Boogaloo Quartet
NOMINATION SWISS JAZZ AWARD 2012
Sandro Schnebeli- chitarra
Max Pizio - sax
Frank Salis - Hammond
Silvano Borzacchiello- batteria
sandroschneebeli.ch

Matinée del jazz Club Mendrisiotto
Chiasso, Hotel Moevenpick, 10:30
 
20.06.2012
 
Roberto Pianca trio
Rafael Schilt - sassofono
Roberto Pianca - chitarra
Roberto Bordiga - contrabbasso
+ guests from New York
w w w . r o b e r t o p i a n c a m u s i c . w o r d p r e s s . c o m
Lugano,bar Milk, dalle 19.30
 
15.06.2012
Fabio Pinto Quintet
Rassegna Jazz ticinese in Svizzera
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
08.06.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
01.06.2012
Lilly Gregori 4tet
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
 
26.05.2012
 
GILAD ATZMON AND ORIENT HOUSE ENSEMBLE
Gilad Atzmon - sax, clarinetto, elettronica
Frank Harrison - piano e elettronica
Yaron Stavi - contrabbasso
Eddie Hick - batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano, Municipio, 20:30
 
12.05.2012
Zezel group
Electric Jazz Gossip EJG

Emilio Castorina - chitarra / chitarra synth
Davide Paterlini - sax tenore, soprano / EWI
Carlo Maragni - tastiere
Roberto Mucchiut - basso / video and light design
Patrizio Usel - batteria / percussioni
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
10.05.2012
 
COMPAGNIE LUBAT DE GASCOHNA
Bernard Lubat - voce, piano, fisarmonica
Fabrice Vieira - chitarra, voce
Thomas Boudé - chitarra
Jules Rousseau - basso
Louis Lubat - batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
05.05.2012
Luca Pagano new Project
Luca Pagano, chitarra
Reto Suhner, sassofoni
Philippe Brassoud, contrabbasso
Dominic Egli, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
26.04.2012
 
ECM SESSION 2
20:30
CRAIG TABORN piano solo

22:00
ABERCROMBIE - COPLAND QUARTET
John Abercrombie - chitarra
Marc Copland - piano
Drew Gress - contrabbasso
Joey Baron -batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano, Teatro Cittadella, 20:30
 
25.04.2012
Andrés Ortiz Trio
Andrés Ortiz, pianoforte
Antonio Cervellino, contrabbasso
Brian Quinn, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
23.04.2012
 
STACEY KENT
Stacey Kent - voce
Jim Tomlinson - sassofoni
Graham Harvey - piano
Jeremy Brown - contrabbasso
Matt Skelton - batteria
www.rsi.ch/jazz
Ascona, Teatro del Gatto, 20:30
 
03.04.2012
 
RUSCONI "REVOLUTION"
Stefan Rusconi - piano, electronics
Fabian Gisler - contrabbasso
Claudio Strübi - batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
31.03.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
27.03.2012
 
TRIO LIBERO
Andy Sheppard - sassofoni
Michel Benita - contrabbasso
Sebastian Rochford - batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
25.03.2012
 
ABRHAM INC.
featuring DAVID KRAKAUER, FRED WESLEY and SOCALLED
Funk Meets Klezmer!
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
22.03.2012
Il Trio e il carpione
presentazione del CD Trio in carpione
Nadia Gabi, chitarra, voce
Simone Mauri, clarinetto basso
Moreno Pellerito, chitarra
Peter Zemp, basso e aggeggi
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
 
18.03.2012
 
ASIAN-AMERICAN ORCHESTRA
INDIA and AFRICA: A Tribute to John Coltrane!
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
16.03.2012
Smum Trio feat. Antonio Faraò
Antonio Faraò, pianoforte
Giorgio Meuwly, chitarra
Marco Ricci, contrabbasso
Guido Parini, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
 
11.03.2012
 
BILL LASWELL and MATERIAL
featuring GIGI
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
08.03.2012
Cholet - Känzig - Papaux Trio
Christophe Cholet, pianoforte
Heiri Känzig, contrabbasso
Marcel Papaux, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 21:00
 
06.03.2012
 
CHRIS POTTER QUARTET
Chris Potter - sassofoni
David Virelles - piano
Joe Martin - contrabbasso
Gerald Cleaver - batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
04.03.2012
 
LOUIS MOHOLO UNIT SPECIAL EDITION
Dedicated To The Blue Notes
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
02.03.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
29.02.2012
La Bottega
Claudio Pontiggia- direzione
Fabrizio Pontiggia - tromba
Alain Rusconi - sax soprano
Claudio Piacente - sax tenore
Davide Paterini - sax tenore
Irene Ferrarese - arpa
Donato Matola - chitarra
Douba Demdélé - precussioni
Giuliano Ros - basso elettrico
Alessandro Nespoli - batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, JazzInBess, Via Besso 42a, 21:00
 
19.02.2012
 
THE COOKERS
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
16.02.2012
 
BILL CARROTHERS TRIO
Joy Spring
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
11.02.2012
 
Johnny Staccato ad hoc Big Band and Anne Ducros
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
Una grande orchestra costituita ad hoc con un buon numero dei migliori jazzisti attivi nel nord Italia. Arrangiamenti originali di Giuseppe Emmanuele.
Il jazz oltre il noir, tema di questa edizione del festival jazz di Chiasso
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 20:30
 
11.02.2012
 
Grand Mother's Funk
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
Ohle Kiminán Gagneux, percussioni
Rich Fonje, voce
Andreas Chnufi Michel, tastiere
Alex Hendriksen, sax tenore
Bernhard Häberlin, chitarra
Rné Mosele, trombone e tastiere
Thomas Reinecke, basso
Daniel Booxy Aebi, batteria
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 24:00
 
11.02.2012
 
Billy Cobham Band
Jean-Marie Ecay - guitar
Michael Mondesir - bass
Junior Gill - steel pan/Pan Cat Mallots
Christophe Cravero - keyboard/violin
Camelia Ben Naceur - keyboards.
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00 e 23:30
 
10.02.2012
 
Michel Portal Bailador Quintet
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
Michel Portal, clarinetto e sax
Ambrose Akinmusire, tromba
Bojan Z, piano
Scott Colley, contrabbasso
Nasheet Waits, batteria
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 22:30
 
10.02.2012
 
Hindi Zahra
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
voce e chitarre line-up con 6 musicisti tba
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 24:00
 
10.02.2012
 
Glenn Ferris Trio
Ferris Wheel
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
Glenn Ferris, trombone
Erdie Oodom, voce
Bruno Rousselet, contrabbasso
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 20:30
 
10.02.2012
 
Billy Cobham Band
Jean-Marie Ecay - guitar
Michael Mondesir - bass
Junior Gill - steel pan/Pan Cat Mallots
Christophe Cravero - keyboard/violin
Camelia Ben Naceur - keyboards.
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00 e 23:30
 
09.02.2012
 
Joshua Redman Trio
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
Joshua Redman, sax soprano e tenore
Greg Hutchinson, batteria,
Reuben Rogers, batteria
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 20:30
 
09.02.2012
 
Cristina Zavalloni Idea Quartet
Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso
Cristina Zavalloni, voce
Stefano De Bonis, piano
Antonio Borghini, basso elettrico
Cristiano Calcagnile, batteria
www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 22:30
 
09.02.2012
 
Billy Cobham Band
Jean-Marie Ecay - guitar
Michael Mondesir - bass
Junior Gill - steel pan/Pan Cat Mallots
Christophe Cravero - keyboard/violin
Camelia Ben Naceur - keyboards.
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00 e 23:30
 
05.02.2012
 
WILLIAM PARKER ORCHESTRA
with Special Guest KIDD JORDAN
The Essence of Ellington
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
03.02.2012
Jam Session di Jazzy Jams
Cena a partire dalle ore 20:00
Prenotazioni allo 079 604 35 27 oppure all'email prenotazioni@jazzy-jams.ch
www.jazzy-jams.ch
Lugano Besso, JazzInBess, ore 20:00
 
29.01.2012
 
DAVID MURRAY BIG BAND
featuring JAMES BLOOD ULMER
Blood Singin’ and Stompin’ The Blues
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
22.01.2012
 
MICHAEL BLAKE and KINGDOM OF CHAMPA
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
21.01.2012
Ellery Eskelin Trio
Tra jazz e nuove musiche a JazzInBess
www.jazzy-jams.ch
Lugano, JazzInBess, Via Besso 42a, 21:00
 
15.01.2012
 
PHAROAH and THE UNDERGROUND featuring PHAROAH SANDERS
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
14.01.2012
Jazz Winter Meeting
Danilo Moccia Quartet
Danilo Moccia, trombone
Marco Bianchi, vibrafono
Stefano dall'Ora, contrabbasso
Silvano Borzacchiello, batteria

Yves Theiler Trio
Yves Theiler, pianoforte
Valentin Dietrich, basso elettrico
Lukas Mantel, batteria
www.myspace.com/yvestheilertrio
www.jazzy-jams.ch
Riva San Vitale, Osteria Teatro Unione, dalle 21:00
 
13.01.2012
Jazz Winter Meeting
Gabriele Pezzoli Trio
Gabriele Pezzoli, pianoforte
Taavo Remmel, contrabbasso
Brian Quinn, batteria
www.gabrielepezzoli.com

(na)PALMT(h)REE
Andreas Tschopp, trombone
Lionel Gafner, basso elettrico
Fred Burki, batteria
www.napalmthree.com
www.jazzy-jams.ch
Riva San Vitale, Osteria Teatro Unione, dalle 21:00
 
12.01.2012
Jazz Winter Meeting 2012
Reto Suhner Quartet
Reto Suhner, sassofoni
Philip Henzi, pianoforti
Silvan Jeger, contrabbasso
Dominic Egli, batteria
www.retosuhner.com
www.jazzy-jams.ch
Riva San Vitale, Osteria Teatro Unione, 21:00
 
30.12.2011
Jam Session Jazzy Jams
a partire dalle 20:00
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, ore 20:00
 
12.12.2011
Leimgruber - Suter - Sisera
Urs Leimgruber, sax
Luca Sissera, contrabbasso
Sheldon Sutter, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, ore 21:00
 
11.12.2011
 
TRIO Leimgruber-Suter-Sisera
Le domenice di AMIT
d'improvviso

Urs Leimgruber sax
Luca Sisera Contrabbasso
Sheldon Suter batteria
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
11.12.2011
 
OMER AVITAL QUINTET
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
04.12.2011
 
KLEZMATICS and JOSHUA NELSON Brother Moses Smote The Waters
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
26.11.2011
Roberto Pianca Quartet Dan Kinzelman, sassofono tenore
Roberto Pianca, chitarra
Stefano Senni, contrabbasso
Alex Huber, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, ore 21:00
 
23.11.2011
Orioxy Yael Miller, voce
Julie Campiche, arpa
Manu Hagmann, contrabbasso
Roland Merlinc, batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, ore 21:00
 
20.11.2011
 
AVISHAI COHEN TRIO Seven Seas
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
18.11.2011
Jam Session Jazzy Jams Jam Session con cena a partire dalle 20:00
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, ore 20:00
 
13.11.2011
 
SESTETTO Andata e Ritorno
Le domenice di AMIT
d'improvviso

Anna Galante recitazione
Sergio Benzi recitazione
Romain Dominoni sax
Stefano Poma chitarra
Peter Zemp fisarmonica
Santo Sgrò percussioni
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
13.11.2011
 
CYRO BAPTISTA BANQUET OF THE SPIRITS Plays Masada Book Two: Caym
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
11.11.2011
Andata e Ritorno Anna Galante, voce recitante
Seo Benzi, voce recitante
Romano Dominoni, sax
Stefano Poma, chitarra
Peter Zemp, contrabasso e fisarmonica
Santo Sgro, batteria e percussioni
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, ore 21:00
 
06.11.2011
 
DAVE HOLLAND con PEPE HABICHUELA FLAMENCO QUINTET featuring JOSEMI CARDONA Aperitivo in Concerto
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 11:00
 
09.10.2011
 
Burk-Borzacchiello
Le domenice di AMIT
d'improvviso

Greg Burk pianoforte
Silvano Borzacchiello batteria
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
11.09.2011
 
Tchicai-Nicolai
Le domenice di AMIT
d'improvviso

John Tchicai sax
Giancarlo Nicolai chitarra
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
28.08.2011
 
Jazz Festival Willisau
ore 14:00
CHRISTY DORAN’S NEW BAG
Christy Doran // g
Bruno Amstad // voc
Hanspeter Pfammatter // keys
Vincent Membrez // moog
Dominik Burkhalter // dr
youtube

DAVE DOUGLAS KEYSTONE SPARK OF BEING
Dave Douglas // tp
Marcus Strickland // s
Adam Benjamin // keys
Brad Jones // db
Gene Lake // dr

youtube
Dettagli su:
www.jazzfestivalwillisau.ch
Willisau Jazz Festival, dalle 14:00
 
27.08.2011
 
Jazz Festival Willisau
ore 14:00
ALLISON MILLER BOOM TIC BOOM
Allison Miller // dr
Jenny Scheinman // vio
Myra Melford // p
Todd Sickafoose // db
youtube

DANIEL ERDMANN // SAMUEL ROHRER QUARTET
Daniel Erdmann // s
Samuel Rohrer // dr
Vincent Courtois // vc
Frank Möbus // g


ore 20:00
KRIS DAVIS // INGRID LAUBROCK // TYSHAWN SOREY TRIO
Kris Davis // p
Ingrid Laubrock // ts
Tyshawn Sorey // dr
youtube

ANEMONE QUINTET
Frédéric Blondy // p
John Butcher // s
Peter Evans // tp
Clayton Thomas // db
Paul Lovens // dr
Dettagli su:
www.jazzfestivalwillisau.ch
Willisau Jazz Festival, dalle 14:00
 
26.08.2011
 
Jazz Festival Willisau
WEISSE WÄNDE
Christian Reiner // voc
Karl Ritter // g
Herbert Pirker // dr
youtube

THE NELS CLINE SINGERS AND YUKA C. HONDA
Nels Cline // g
Yuka C. Honda // keys / elec
Trevor Dunn // db
Scott Amendola // dr
youtube
Dettagli su:
www.jazzfestivalwillisau.ch
Willisau Jazz Festival, dalle 20:00
 
25.08.2011
 
Jazz Festival Willisau
ESKELIN // WEBER // GRIENER
Ellery Eskelin // ts
Christian Weber // db
Michael Griener // dr
youtube

SAMUEL BLASER QUARTET
Samuel Blaser // tb
Marc Ducret // g
Bänz Oester // db
Gerald Cleaver // dr
youtube
Dettagli su:
www.jazzfestivalwillisau.ch
Willisau Jazz Festival, dalle 20:00
 
24.08.2011
 
Jazz Festival Willisau
CAPILLARY ACTION
Jonathan Pfeffer // voc / g / perc / comp
John DeHaven // tp / perc / voc
Julian Chin // acc / perc / voc
Doug Stuart // db / perc / voc
Dan Sutherland // dr / perc
youtube

ENDANGERED BLOOD
Oscar Noriega // as
Chris Speed // ts
Trevor Dunn // db
Jim Black //dr
youtube
Dettagli su:
www.jazzfestivalwillisau.ch
Willisau Jazz Festival, dalle 20:00
 
12.06.2011
 
Wogram-Pezzoli
Le domenice di AMIT
d'improvviso

Nils Wogram trombone
Gabriele Pezzoli pianoforte
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
01.06.2011
Bootstrap Trio
Simone Mauri - clarinetto basso
Marco Conti - basso elettrico
Samuel Cereghini - batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, 20:30
 
29.05.2011
Danzeisen - Giger - Sgrò
Jazz Apero con:
Thomas Danzeisen sax
Brooks Giger contrabbasso
Santo Sgrò batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, 18:30
 
28.05.2011
Danzeisen - Giger - Sgrò
Thomas Danzeisen sax
Brooks Giger contrabbasso
Santo Sgro batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, 20:30
 
21.05.2011
 
JOSHUA REDMAN JAMES FARM
RETE DUE: tra jazz e nuove musiche
Joshua Redman sax
Aaron Parks piano
Matt Penman contrabbasso
Eric Harland batteria
www.jamesfarmband.com

Opening:RATRABRA
Co Streiff sax
Hilaria Kramer tromba
Karoline Höfler contrabbasso
Beatrice Graf batteria
www.myspace.com/ratrabra
www.rsi.ch/jazz
Lugano, Patio del Municipio, 20:00
 
10.05.2011
Kramer - Humair - Stoffner - Leveratto
Hilaria Kramer tromba
Florian Stoffner chitarra
Daniel Humair batteria
Pietro Leveratto contrabbasso
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, 20:30
 
04.05.2011
 
RUDRESH MAHANTHAPPA CODEBOOK
RETE DUE: tra jazz e nuove musiche
Rudresh Mahanthappa sax alto
David Gilmore chitarra
Rich Brown basso elettrico
Damion Reid batteria
www.rudreshm.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
18.04.2011
 
MARTIN LECHNER and BAND
Tribute to Nat King Cole
RETE DUE: tra jazz e nuove musiche
Martin Lechner voce
Dave Fusi sax
Oliver Keller chitarra
Roland K&oumml;ppel piano, hammond
Patrick Sommer contrabbasso
Andrea Schnyder batteria
www.rsi.ch/jazz
Ascona, Sala del Gatto, 20:30
 
17.04.2011
 
DUO Schweizer-Torre
Le domenice di AMIT
d'improvviso

Irene Schweizer pianoforte
Ivano Torre batteria
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
09.04.2011
 
Mike Stern Band
Mike Stern chitarra
Bob Malach sax
Tom Kennedy basso
Dave Weckl batteria
www.bluenotemilano.it
Milano, Bluenote, ore 21:00 e 23:00
 
08.04.2011
 
Mike Stern Band
Mike Stern chitarra
Bob Malach sax
Tom Kennedy basso
Dave Weckl batteria
www.bluenotemilano.it
Milano, Bluenote, ore 21:00
 
07.04.2011
 
Mike Stern Band
Mike Stern chitarra
Bob Malach sax
Tom Kennedy basso
Dave Weckl batteria
www.bluenotemilano.it
Milano, Bluenote, ore 21:00 e 23:00
 
07.04.2011
Homeland
Olivier Ken Ouriu armonica
Nolan Quinn tromba
Gabriele Pezzoli piano
Simon Qiunn basso
Brian Quinn batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, 20:30
 
06.04.2011
Homework Quintett
Moreno Pellerito chitarra
Olmo Antezana sassofono
Benjamin De Ritis piano
Jacopo Cicogna basso elettrico
Maurizio Chiaruttini batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Jazz In Bess, Via Besso 42a, 20:30
 
31.03.2011
 
JIM WEIDER'S PRoJECT PERCoLAToR
will be performing the CD "PULSE" and more
Jim Weider Guitar
Rodney Holmes drums
Mitch Stein guitar
Steve Lucas bass
www.jimweider.com
Tesserete, Club Alpino, ore 21:30
 
29.03.2011
 
Omar Hakim and Rachel Z - Trio of Oz
Rachel Z piano
Omar Hakim batteria
Maeve Royce contrabbasso
www.bluenotemilano.it
Milano, Bluenote, ore 21:00
 
28.03.2011
 
ABRAHAM INC. feat. DAVID KRAKAUER, FRED WESLEY and SOCALLED
Funk meets Klezmer
RETE DUE: tra jazz e nuove musiche
David Krakauer clarinetto
Fred Wesley trombone
DJ Socalled sampler, fisarmonica, piano
Raydar Ellis rapper
Freddie Hendrix tromba
Brandon Wright sax tenore
Allen Watsky chitarra
Jerome Harris basso
Michael Sarin batteria

abrahamincmusic.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano, Teatro Cittadella, 20:30
 
20.03.2011
 
Third Reel feat. Russ Lossing
Le domenice di AMIT
d'improvviso

Russ Lossing Fender Rhodes
Nicolas Masson sax
Roberto Pianca chitarra
Emanuele Maniscalco batteria
www.amit-online.org
Bellinzona, Spazio culturale temporaneo, ore 18:00
 
18.03.2011
JAZZinBESS
Innaugurazione nuova sede Jazzy-Jams
Jam session di inaugurazione della nuova sede della jazzy jams, l'associazione per la promozione della cultura jazz.
Lo spazio sarà consegnato ufficialmente ai soci di JJ da una madrina d'eccezione: Hilaria Kramer.
Cena a partire dalle ore 19:00
Dettagli su:
www.jazzy-jams.ch
Lugano, via Besso 42a, dalle 19:00
 
16.03.2011
 
THE NEW URI CAINE GROUP
RETE DUE: tra jazz e nuove musiche
Uri Caine piano
Nguyen Le chitarra elettrica
Reggie Washington basso elettrico
Cornell Rochester batteria

www.uricaine.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
13.03.2011
 
PIERRE DORGE & NEW JUNGLE ORCHESTRA
Aperitivo in concerto
John Tchicai sassofono contralto, flauti
Pierre Dorge chitarra elettrica
Gunnar Halle tromba
Morten Carlsen tarago, sassofoni
Jakob Mygind sassofoni
Anders Banke clarinetto basso
Kenneth Agerholm trombone
Irene Becker sintetizzatore
Thommy Andersson contrabbasso
Ayi Solomon percussioni
Martin Andersen batteria
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, teatro Manzoni, 11:00
 
11.03.2011
 
Joe Lovano
Joe Lovano Us Five
www.bluenotemilano.it
Milano, Bluenote, ore 21:00 e 23:00
 
10.03.2011
 
Uri Caine 2011
Uri Caine piano
Nguyen Le chitarra
Reggie Washington basso
Cornell Rochester batteria
www.bluenotemilano.it
Milano, Bluenote, ore 21:00 e 23:00
 
06.03.2011
 
INDUSTRIAL JAZZ GROUP
Aperitivo in concerto
Cory Wright sax
Evan Francis sax
Brian Walsh sax
Mary-Sue Tobin sax
Damon Zick sax
Josh Aguiar tromba
Kris Tiner tromba
Dan Rosenboom tromba
Mike Richardson tromba
Jill Knapp voce
Tany Ling voce
Damian Erskine contrabbasso
Dan Schnelle batteria
Andrew Durkin piano
http://industrialjazzgroup.com
www.myspace.com/industrial jazzgroup
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, teatro Manzoni, 11:00
 
26.02.2011
 
XIV Festival di Cultura e Musica Jazz
ore 20:30
Danilo Rea (I)
piano solo

ore 22:15
Mina Agossi (F)
Mina Agossi voce
Phil Reptil chitarra, tastiere
Eric Jacot contrabbasso
Ichiro Onoe batteria

ore 24:00
Ebony Bones (GB)
Geki Matsuzaki voce
Richard Heptinstall voce
Jace Mason voce
Thomas Denton voce
Aaron Charles voce
Joe Blanks voce
www.jazzfestivalchiasso.ch
Chiasso, Spazio Officina, dalle 20:30
 
25.02.2011
 
XIV Festival di Cultura e Musica Jazz
ore 20:30
James Blood Ulmer (USA)
voce e chitarra

ore 22:15
Matt Darriau’s Ballin the Jack (USA)
Matt Darriau sax alto, clarinetto
Andy Laster sax baritone, clarinetto
Frank London tromba
Curtis Hasselbring trombone
Barney McAll piano
Joe Fitzgerald contrabbasso
George Schuller batteria

ore 24:00
Giovanni Falzone e le Mosche Elettriche (I)
Around Jimi
Giovanni Falzone tromba, effetti
Valerio Scrignoli chitarra
Michele Tacchi basso
Riccardo Tosi batteria
www.jazzfestivalchiasso.ch
Chiasso, Spazio Officina, dalle 20:30
 
24.02.2011
 
XIV Festival di Cultura e Musica Jazz
ore 20:30
RUSCONI (CH)
plays the music of Sonic Youth
Stefan Rusconi piano
Fabian Gisler contrabbasso
Claudio Strüby batteria

ore 22:15
Miroslav Vitous Group
performs the music of Weather Report
Miroslav Vitous contrabbasso
Gary Campbell sax alto e soprano
Robert Bonisolo sax tenore
Aydin Esen tastiere
Nasheet Waits batteria
Fabrizio Sferra batteria
www.jazzfestivalchiasso.ch
Chiasso, Spazio Officina, dalle 20:30
 
05.02.2011
 
Paolo Fresu Devil Quartet
Paolo Fresu tromba
Bebo Ferra chitarra
Paolino Dalla Porta contrabbasso
Stefano Bagnoli batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00
 
04.02.2011
 
Paolo Fresu Devil Quartet
Paolo Fresu tromba
Bebo Ferra chitarra
Paolino Dalla Porta contrabbasso
Stefano Bagnoli batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00
 
03.02.2011
 
Paolo Fresu Devil Quartet
Paolo Fresu tromba
Bebo Ferra chitarra
Paolino Dalla Porta contrabbasso
Stefano Bagnoli batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00
 
24.01.2011
 
THE BRAZILIAN TRIO
Helio Alves piano
Nilson Matta bass
Duduka Da Fonseca drums
www.jazzcatclub.ch
Ascona, Jazz Cat Club, Teatro del Gatto, Via Muraccio 21, ore 20:30
 
15.01.2011
 
Homework Quintet
SWISS DIAGONALES JAZZ 2011
Moreno Pellerito chitarra
Olmo Antezana sassofono
Benjamin De Ritis piano rhodes
Jacopo Cicogna basso el.
Maurizio Chiaruttini batteria
www.jazzy-jams.ch
Riva S. Vitale, Osteria Unione, 21:00
 
15.01.2011
 
Florian Egli "Weird beard"
SWISS DIAGONALES JAZZ 2011
Florian Egli sax tenore
Dave Gisler chitarra
Valentin Dietrich basso el.
Rico Baumann batteria
www.jazzy-jams.ch
Riva S. Vitale, Osteria Unione, 22:30
 
14.01.2011
 
Orkestramit
SWISS DIAGONALES JAZZ 2011
Nolan Quinn tromba
Fabio Zanetti tromba
Tromba Bix Pontiggia
Davide Paterlini sax
Mirko Roccato sax e clarino
Giancarlo Nicolai chitarra
Michael Fleiner piano
Domenico Ceresa basso
Pito Usel batteria
Direzione Ivano Torre
www.jazzy-jams.ch
Riva S. Vitale, Osteria Unione, 21:00
 
14.01.2011
 
Lukas Mantel "Quetzal"
SWISS DIAGONALES JAZZ 2011
Veronika Stalder e Nina Gutknecht voce
Urs Müller chitarre
Simon Iten basso
Lukas Mantel batteria
www.jazzy-jams.ch
Riva S. Vitale, Osteria Unione, 22:30
 
13.01.2011
 
Joey Baron Mentoring Project
SWISS DIAGONALES JAZZ 2011
Noémie Cotton fisarmonica
Samuel Huguenin sax
Amin Mokdad flauto
Roberto Pianca chitarra
Raffaele Bossard basso
Joey Baron batteria direzione
www.jazzy-jams.ch
Lugano-Besso, Studio 2 RSI, 21:00
 
13.12.2010
 
SHANNON POWELL
Shannon Powell drums and vocals
Jason Marsalis vibraphone
Roland Guerin bass
www.jazzcatclub.ch
Ascona, Jazz Cat Club, Teatro del Gatto, Via Muraccio 21, ore 20:30
 
02.12.2010
 
THIRD REEL
Roberto Pianca chitarra
Nicolas Masson sassofoni
Emanuele Maniscalco batteria

FINAL STEP
Matteo Finali chitarre
Max Pizio sassofoni
Frank Salis tastiere
Gian-Andrea Costa basso
Rocco Lombardi batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Lugano - Studio 2 20.30
 
26.11.2010
 
CHRISTIAN WALLUMROD Fabula Suite Lugano
Christian Wallumrod piano, harmonium
Eivind Lonning tromba
Gjermund Larsen violino, fiddle
Tanja Orning violoncello
Giovanna Pessi arpa barocca
Per Oddvar Johansen batteria e percussione
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Lugano – Auditorio, ore 20.30
 
22.11.2010
 
CEDAR WALTON QUINTET
Cedar Walton piano
Piero Odorici tenor sax
Roberto Rossi trombone
Darryl Hall bass
Willie Jones III drums
www.jazzcatclub.ch
Ascona, Jazz Cat Club, Teatro del Gatto, Via Muraccio 21, ore 20:30
 
17.11.2010
 
DAVE DOUGLAS & KEYSTONE
Dave Douglas tromba
Marcus Strickland sax tenore
Adam Benjamin tastiere
Brad Jones basso
Gene Lake batteria
www.rsi.ch/jazz
Chiasso Cinema Teatro, ore 20.30
 
08.11.2010
 
MASADA MARATHON MILANO
THE BOOK OF ANGELS
prima mondiale
Una vera e propria maratona affrontata da ben dodici gruppi musicali che, come in una sorta di gigantesco iPod, presenteranno di seguito il Book of Angels, nuovo ÒcanzoniereÓ musicale ideato dal genio inarrestabile di John Zorn. Da Dave Douglas a Medeski, Martin & Wood, da Joey Baron a Cyro Baptista, da Erik Friedlander a Electric Masada, da Sylvie Courvoisier e Mark Feldman a Marc Ribot, da Jamie Saft a Mycale, da Ben Goldberg a gruppi come Dreamers e Bar Kokhba, sfilerˆ sul palcoscenico del Teatro Manzoni l'arte prorompente di uno fra i pi grandi autori della nostra contemporaneità.
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, ore 21:00
 
03.11.2010
 
DONNY MCCASLIN QUARTET
Donny McCaslin sax
Uri Caine piano
Scott Colley basso
Antonio Sanchez batteria
www.moods.ch
Zürich, Moods im Schiffbau, 20:30
 
01.11.2010
 
DAVE HOLLAND QUINTET
Dave Holland basso
Robin Derrick tromba
Steve Nelson vibes
Chris Potter sax
Nate Smith batteria
www.moods.ch
Zürich, Moods im Schiffbau, 20:30
 
31.10.2010
 
Sandro Schneebeli - "Scala Nobile"
Medrisiotto Jazz Club matinée
Sandro Schneebeli acoustic guitars
Antonello Messina accordion
Daniel Schläppi bass
Stephan Rigert percussion
Chiasso Ristorante Mövenpick, ore 10:30
 
30.10.2010
 
12th ZURiCH iNTERNATioNAL fESTivAL
Theaterhaus Gessnerallee
Sewz-Unterwerk Selnau
ZKBJazzClub im Theater der Ku?nste

www.jazznojazz.ch
Programma

Zürich, 27.Ð30.10.10
 
30.10.2010
 
Marcus Miller
Marcus Miller basso clarinetto basso
Sean Jones tromba
Alex Han sax
Federico Gonzalez Pena tastiere
Louis Cato batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00 e ore 23:30
 
29.10.2010
 
12th ZURiCH iNTERNATioNAL fESTivAL
Theaterhaus Gessnerallee
Sewz-Unterwerk Selnau
ZKBJazzClub im Theater der Ku?nste

www.jazznojazz.ch
Programma

Zürich, 27.Ð30.10.10
 
29.10.2010
 
Marcus Miller
Marcus Miller basso clarinetto basso
Sean Jones tromba
Alex Han sax
Federico Gonzalez Pena tastiere
Louis Cato batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00 e ore 23:30
 
28.10.2010
 
12th ZURiCH iNTERNATioNAL fESTivAL
Theaterhaus Gessnerallee
Sewz-Unterwerk Selnau
ZKBJazzClub im Theater der Ku?nste

www.jazznojazz.ch
Programma

Zürich, 27.Ð30.10.10
 
28.10.2010
 
Marcus Miller
Marcus Miller basso clarinetto basso
Sean Jones tromba
Alex Han sax
Federico Gonzalez Pena tastiere
Louis Cato batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, ore 21:00 e ore 23:30
 
27.10.2010
 
JOHN SCOFIELD TRIO
Jazz no Jazz festival in Zürich

John Scofield chitarra
Steve Swallow basso
Bill Stewartbatteria
www.jazznojazz.ch
www.johnscofield.com
Zürich, ewz-UNTERWERK SELNAU, 20:30
 
27.10.2010
 
12th ZURiCH iNTERNATioNAL fESTivAL
Theaterhaus Gessnerallee
Sewz-Unterwerk Selnau
ZKBJazzClub im Theater der Kunste

www.jazznojazz.ch
Programma

Zürich, dal 27 al 30.10.10
 
27.10.2010
 
ROBERTA GAMBARINI QUARTETTO
Roberta Gambarini voce
Eric Gunnison piano
Neil Swainson contrabbasso
Willie Jones III batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Lugano – Studio 2, ore 20.30
 
21.10.2010
 
BOJAN Z - TETRABAND
TRA JAZZ E NUOVE MUSICHE
Bojan Zulfikarpasic piano e tastiere
Josh Roseman trombone
Ruth Goller basso
Seb Rochford batteria
www.bojanz.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano Besso, RSI Lugano – Studio 2, ore 20.30
 
20.10.2010
 
JOHN SCOFIELD TRIO
John Scofield chitarra
Steve Swallow basso
Bill Stewartbatteria
www.johnscofield.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
18.10.2010
 
PINK TURTLE
Patrick Bacqueville trombone
Michel Bonnet trumpet
Pierre Louis "Pilou" Cas tenor sax
Christophe Davot guitar and vocals
Jean-Marc Montaut piano
Laurent Vanhée bass
Stéphane Roger drums
www.jazzcatclub.ch
Ascona, Jazz Cat Club, Teatro del Gatto, Via Muraccio 21, ore 20:30
 
18.10.2010
 
Gardner's Jazz Quartet
Daniele Christen piano
Claudio Piacente sax
Pin Brivio contrabbasso
Aldo Bettosini batteria
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Spazio Ado, Via Besso 42a, ore 18:00
 
16.10.2010
 
EVENTO JAZZY JAMS - la Jam Session Jazzy Jams
Aperta a tutti... musicisti, appassionati e curiosi
Opening band:
Brian Queen batteria
Davide Paterlini sax
Dario Meroni basso
Roberto Mandozzi piano
www.jazzy-jams.ch
Lugano, Pizzeria Hollywood, dalle 19:30
 
12.10.2010
 
Il Trio e il Carpione in concerto
Nadia Gabi chitarra e voce
Peter Zemp contrabbasso, fisarmonica e tastiera bonsai
Simone Mauri clarinetto basso
Moreno Pellerito chitarra
www.clubhey.ch
Zurigo, Bellvue, Club Hey, ore 20:00
 
07.10.2010
 
DORADO SCHMITT QUARTET
In omaggio a Django Reinhardt (1910-1953)
Dorado Schmitt chitarra, violino
Marcel Loeffler fisarmonica
Hono Winterstein chitarra
Gautier Laurent contrabbasso
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Lugano - Auditorio Stelio Molo, ore 20.30
 
02.10.2010
 
Michael Angelo Batio
showcase e clinic. Al termine della performance sarà a disposizione del pubblico per foto e autografi.

Michael Angelo Batio è nato a Chicago il 23 febbraio 1956 ed è un chitarrista heavy metal statunitense. Ha frequentato la Northeastern Illinois University ricevendo la laurea in teoria musicale e composizione. Tra le altre cose è l'inventore della quad guitar, una chitarra con quattro manici a stella.
www.angelo.com
Lugano Resega, negozio Il Mondo della Musica, ore 15:00
 
27.09.2010
 
MEDESKI MARTIN & WOOD
John Medeski tastiere, organo
Billy Martin batteria
Chris Wood basso
www.moods.ch
Zürich, Moods im Schiffbau, 20:30
 
27.08.2010
 
(na)PALMT(h)REE Andreas Tschopp trombone
Lionel Gafner basso elettrico
Fred Bürki batteria

Humcrush & Sidsel Endresen
Stale Storlokken tastiere
Thomas Stronen batteria
Sidsel Endresen voce
www.jazzfestivalwillisau.ch
Willisau, Jazz Festival, ore 20:00
 
22.08.2010
 
Fabio Pinto Quintet Fabio Pinto chitarra elettrica
Lukas Roos clarinetti
Florian Favre pianoforte
Manu Hagmann contrabbasso
Kevin Chesham batteria

Sonvico in Jazz, 6a Edizione
www.sonvicoinjazz.ch
Sonvico, portico Chiesa S. G. Battista, ore 21.00
 
21.08.2010
 
Nils Wogram Trio Nils Wogram trombone
Patrice Moret contrabbasso
Dejan Terzic batteria

www.nilswogram.com
Sonvico in Jazz, 6a edizione
www.sonvicoinjazz.ch
Sonvico, portico Chiesa S. G. Battista, ore 21.00
 
20.08.2010
 
Andrés Ortiz Trio Andrés Ortiz Villalba pianoforte
Rino Rossi contrabbasso
Brian Quinn batteria

Sonvico in Jazz, 6a edizione
www.sonvicoinjazz.ch
Sonvico, portico Chiesa S. G. Battista, ore 21.00
 
05.05.2010
 
DONNY MCCASLIN TRIO
feat. GREG OSBY & PHILIPP SCHAUFELBERGER

Opening:
TORRE Ð NICOLAI
Donny McCaslin sax tenore
Scott Colley contrabbasso
Antonio Sanchez batteria
www.donnymccaslin.com
www.scottcolley.com
www.antoniosanchez.net
www.rsi.ch/jazz

Opening:
LUCA PAGANO QUINTETTO
Luca Pagano chitarra elettrica
Danilo Moccia trombone
Maurizio Bionda sax alto
JŽrŽmy Bruyre contrabbasso
Attilio Terlizzi batteria
www.lucapagano.ch
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Studio 2, 20:30
 
30.04.2010
 
KEROUAC
feat. GREG OSBY & PHILIPP SCHAUFELBERGER

Opening:
TORRE Ð NICOLAI
Michael Jaeger sax tenore, clarinetto
Vincent Membrez piano, tastiere
Luca Sisera contrabbasso
Norbert Pfammatter batteria
Philipp Schaufelberger chitarra elettrica
Ospite: Greg Osby sax alto
www.michaeljaeger.ch
www.gregosby.com
www.rsi.ch/jazz

Opening
TORRE Ð NICOLAI
Ivano Torre percussioni
Giancarlo Nicolai chitarra
Lugano, RSI Studio 2, 20:30
 
21.04.2010
 
Arturo Sandoval
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
20.04.2010
 
Arturo Sandoval
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
18.04.2010
 
Stanser Musiktage Violons Barbares Stanserhorn 16.30 Uhr
www.stansermusiktage.ch
Stans, da lunedì 12.04.2010 a domenica 18.04.2010
 
18.04.2010
 
JOHN SCOFIELD QUARTET
John Scofield chitarra
Michael Eckroth piano, tastiere
Ben Street contrabbasso
Bill Stewart batteria
www.johnscofield.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano, Teatro Cittadella, 17:30
 
17.04.2010
 
SANDRO SCHNEEBELI
Di Vento Suoni
Sandro Schneebeli guitars
Bruno Bieri Xang, Hang, Horn and Langnauerli
www.sandroschneebeli.ch
Lugano, Università , 21:00
 
17.04.2010
 
Stanser Musiktage Charlotte Hug Unteres Beinhaus 15.00/21.00 Uhr
Le Rex Kleintheater Chäslager 17.00 Uhr
Mimmo Locasciulli Theater an der Mürg 18.30 Uhr
Edmar Castañeda Kapuzinerkirche19.30 Uhr
Justin Adams & Juldeh Camara Kollegium St. Fidelis 20.00 Uhr
Vijay Iyer Trio Theater an der Mürg 21.00 Uhr
www.stansermusiktage.ch
Stans, da lunedì 12.04.2010 a domenica 18.04.2010
 
16.04.2010
 
Stanser Musiktage Markus Lauterburg "MUMUR" Kleintheater Chäslager 18.30 Uhr
Estonian Philharmonic Chamber Choir Pfarrkirche 19.30 Uhr
Amparo Sánchez Kollegium St. Fidelis 20.00 Uhr
Charlotte Hug Unteres Beinhaus 20.00 Uhr
Analogik Kleintheater Chäslager 21.30 Uhr
Banda Olifante feat. Michel Godard Theater an der Mürg 21.00 Uhr
www.stansermusiktage.ch
Stans, da lunedì 12.04.2010 a domenica 18.04.2010
 
15.04.2010
 
Stanser Musiktage The Imperial Tiger Orchestra Kleintheater Chäslager 19.00 Uhr
Staff Benda Bilili Kollegium St. Fidelis 20.00 Uhr
Ultra High Flamenco Theater an der Mürg 21.00 Uhr
www.stansermusiktage.ch
Stans, da lunedì 12.04.2010 a domenica 18.04.2010
 
13.04.2010
 
Stanser Musiktage Plaistow Kleintheater Chäslager 19.00 Uhr
Aurelio Martinez Kollegium St. Fidelis 20.00 Uhr
Bugge Wesseltoft Theater an der Mürg 21.00 Uhr
www.stansermusiktage.ch
Stans, da lunedì 12.04.2010 a domenica 18.04.2010
 
12.04.2010
 
Stanser Musiktage Laut und Luise Kleintheater Chäslager 19:00 Uhr
Mélissa Laveaux Kollegium St. Fidelis 20:00 Uhr
Le Trio Joubran Kapuzinerkirche 21.00 Uhr
www.stansermusiktage.ch
Stans, da lunedì 12.04.2010 a domenica 18.04.2010
 
08.04.2010
 
Bill Evans
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
07.04.2010
 
Bill Evans
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
22.03.2010
 
THE BLUE FLAGSHIPS
feat. RED HOLLOWAY & TOMMIE HARRIS

Red Holloway sax tenore
Tommie Harris voce
Duke Seidmann sax tenore
Tom MŸller sax tenore
Dave Ruosch piano
Dani Gugolz contrabbasso
Martin Meyer batteria
www.redholloway.com
www.blueflagships.com
www.rsi.ch/jazz
Ascona, Sala del Gatto, 20:30
 
17.03.2010
 
The Syndacate Alegre Correa chitarra, voce
Aziz Sahmaoui percussioni, voce
Paco Sery batteria
Emile Parisien sax
Thierry Eliez tastiere
Alioune Wade basso
Jorge Bezerra percussioni
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
03.03.2010
 
ROB MAZUREK QUINTET
Sound is
Rob Mazurek cornetta
Jason Adasiewicz vibrafono
Matt Lux basso elettrico
Josh Abrams contrabbasso
John Herndon batteria
www.robmazurek.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano, RSI Studio 2, 20:30
 
03.03.2010
 
Ron Carter Trio Ron Carter contrabbasso
Russell Malone chitarra
Jacky Terrasson piano
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
02.03.2010
 
Ron Carter Trio Ron Carter contrabbasso
Russell Malone chitarra
Jacky Terrasson piano
www.bluenotemilano.it
Blue Note Milano, ore 21:00 e 23:00
 
06.02.2010
 
Chiassojazz 13.Festival di cultura e musica jazz
Sab 6 febbraio 2010
ore 20:30
HAMID DRAKE & BINDU
Hamid Drake batteria e percussioni
Napoleon Maddox voce
Jeff Parker chitarra
Jeb Bishop trombone
Jeff Albert trombone
Josh Abrams basso

ore 22:30
MANU KATCHÉ
Manu KatchHé batteria
Alfio Origlio piano e tastiere
Laurent Vernerey basso elettrico
tore Brunborg sassofoni
www.manu-katche.com

ore 24:00
ALICE RUSSELL
Alice Russell voce
Daniel Swain basso
Mike Simmonds violino
Jack Baker batteria
Ben Jones tastiere
Ewan Wallace chitarra
www.alicerussell.com

ore 1:30
DJ ANGEL CIELO
Angel Cielo dj

www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 4 - 6 febbraio 2010
 
05.02.2010
 
Chiassojazz 13.Festival di cultura e musica jazz
Ven 5 febbraio 2010
ore 20:30
IMPERIAL TIGER ORCHESTRA
Raphaël Anker tromba
John Menoud sax
Alaxandre Rodrigues tastiere
Vyril Moulas basso eltrico, phin
Julien Israelian batteria
Luc Détraz percussioni
www.myspace.com/imperialtigerorchestra

ore 22:30
TONY ALLEN OCTET
tony Allen batteria
Fixi tastiere
Claude Dibongue chitarra
Kolobgo chitarra
Roby Cereyon basso elettrico
Nicols Giraud tromba
Jean-Jacques Elangue sax
Audrey Gbaguidi voce
www.tony-allen.com
www.myspace.com/tonyallenafrobeat

ore 24:00

Hans-Peter Pfammatter piano, tastiere
Lucien Dubuis clarinetto basso
Urban Lienert basso elettrico, elettronica
Julian Sartorius batteria
www.scopesonic.ch
Hans-Peter già membro dei DOM e con Urban nei MANUFACTUR!!!

ore 1:30
DJ MASAYA
Claudia Ayala dj

www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 4 - 6 febbraio 2010
 
04.02.2010
 
Chiassojazz 13.Festival di cultura e musica jazz
Gio 4 febbraio 2010
ore 20:30
QUINTORIGO & DE VITO

Andrea Costa violino
Gionata Costa viloncello
Stefano Ricci contrabbasso
Valentino Bianchi sax
Maria Pia De Vito voce
www.quintorigo.com
www.myspace.com/quintorigo
cliccando su play mingus accedete al sito dei quintorigo dove potete ascoltare il progetto play mingus nella sua completezza.

ore 22:30
GATO BARBIERI BAND
Gato BArbieri sax
Charles Blenzig pianoforte
Lincoln Charles Goines chitarra basso
Luisito Quintero percussioni
thelmo Porto Prtinho batteria

www.chiassocultura.ch
Chiasso, Spazio Officina, 4 - 6 febbraio 2010
 
09.12.2009
 
SANDRO SCHNEEBELI
Scala Nobile
Sandro Schneebeli acoustic guitars
Antonello Messina accordeon,bandoneon
Daniel Schlaeppi bass
Stephan Riegert percussion

Discography
Uomo Bianco 2003
Scala Nobile out soon 2009
www.sandroschneebeli.ch
Lugano, Auditorio RSI Besso, 21:00
 
09.12.2009
 
DUO RALPH TOWNER & PAOLO FRESU
opening: SANDRO SCHNEEBELI “SCALA NOBILE”

Tra jazz e nuove musiche
Ralph Towner chitarre
Paolo Fresu tromba
www.paolofresu.it
www.ralphtowner.com

opening: SANDRO SCHNEEBELI “SCALA NOBILE”
Sandro Schneebeli chitarre
Antonello Messina fisarmonica
Daniel Schläppi contrabbasso
Stephan Rigert batteria e percussioni
www.sandroschneebeli.ch

www.rsi.ch/jazz
Lugano-Besso, RSI Auditorio, 20:30
 
27.11.2009
 
Marcus Miller
Tutu Revisited - The Music of Miles Davis
Feat. Christian Scott
www.marcusmiller.com
www.myspace.com/marcusmillerband
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
26.11.2009
 
Marcus Miller
Tutu Revisited - The Music of Miles Davis
Feat. Christian Scott
www.marcusmiller.com
www.myspace.com/marcusmillerband
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
25.11.2009
 
ELLIOTT SHARP’S “TERRAPLANE”
Tra jazz e nuove musiche
Elliott Sharp chitarra, sax tenore
Eric Mingus voce
Catherine Sikora sassofoni
Reut Regev trombone
Dave Hofstra basso elettrico
Tony Lewis batteria
www.elliottsharp.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano-Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
25.11.2009
 
Marcus Miller
Tutu Revisited - The Music of Miles Davis
Feat. Christian Scott
www.marcusmiller.com
www.myspace.com/marcusmillerband
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
18.11.2009
 
Brad Mehldau Trio 2009
Brad Mehldau piano
Larry Grenadier contrabbasso
Jeff Ballard batteria
www.bradmehldau.com
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
17.11.2009
 
Brad Mehldau Trio 2009
Brad Mehldau piano
Larry Grenadier contrabbasso
Jeff Ballard batteria
www.bradmehldau.com
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
16.11.2009
 
STOLAS: MASADA QUINTET
Prima e unica data italiana
Joe Lovano sassofoni soprano e tenore
Dave Douglas tromba
Uri Caine pianoforte
Greg Cohen contrabbasso
Joey Baron batteria

JOHN ZORN direction
www.aperitivoinconcerto.com
Milano, Teatro Manzoni, 21:00
 
11.11.2009
 
Mike Stern Group 2009
con Randy Brecker
Mike Stern chitarra
Randy Brecker tromba
Chris Minh Doky basso, contrabbasso
Gary Husband batteria
www.mikestern.org
www.myspace.com/mikesternjazz
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
10.11.2009
 
THE OVERTONE QUARTET
Tra jazz e nuove musiche
Dave Holland contrabbasso
Chris Potter sassofoni
Jason Moran pianoforte
Eric Harland batteria
www.daveholland.com
www.chrispottermusic.com
www.jasonmoran.com
www.ericharland.com
www.rsi.ch/jazz
Chiasso, Cinema Teatro, 20.30
 
10.11.2009
 
Mike Stern Group 2009
con Randy Brecker
Mike Stern chitarra
Randy Brecker tromba
Chris Minh Doky basso, contrabbasso
Gary Husband batteria
www.mikestern.org
www.myspace.com/mikesternjazz
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
09.11.2009
 
SANDRO SCHNEEBELI
Drum & Voice Tour
www.sandroschneebeli.ch
Bellinzona, Teatro sociale, 21:00
 
04.11.2009
 
Victor Bailey
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:00
 
31.10.2009
 
BILL FRISELL
Bill Frisell guitar
Ron Carter bass
Paul Motian drums
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:30
 
30.10.2009
 
LUCAS NIGGLI’S “NEW BIG ZOOM”
feat. Barry Guy

“Intrecci”. Variazioni, divagazioni e improvvisazioni su musiche di Lucas Niggli e di Francesco Hoch.
Tra jazz e nuove musiche
Anne La Berge flauto, elettronica
Barry Guy contrabbasso
Nils Wogram trombone
Philipp Schaufelberger chitarra
Lucas Niggli batteria, percussioni, composizioni
www.lucasniggli.com
www.rsi.ch/jazz
Lugano-Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
30.10.2009
 
Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White
THE POWER OF THREE
Chick Corea piano, tastiere
Stanley Clarke basso, contrabbasso
Lenny White batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:30
 
29.10.2009
 
Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White
THE POWER OF THREE
Chick Corea piano, tastiere
Stanley Clarke basso, contrabbasso
Lenny White batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:30
 
26.10.2009
 
OPETH
EUROPEAN TOUR with
DREAM THEATER, BIGELF & UNEXPECT
Mikael Åkerfeldt vocals
Martin Mendez bass
Per Wiberg keyboards
Martin Axenrot drums
Fredrik Åkesson guitars
www.opeth.com
Milano, Datchforum, 21:00
 
16.10.2009
 
TRIO ANDERSEN-SMITH-VINACCIA
Opening: MARCO CORTESI “ENS LIVE”
Tra jazz e nuove musiche
Arild Andersen contrabbasso, elettronica
Tommy Smith sax tenore
Paolo Vinaccia batteria
www.rsi.ch/jazz
Lugano-Besso, RSI Studio 2, 20:30
 
26.09.2009
 
SANDRO SCHNEEBELI
Duo With Jamie Wong-li
www.sandroschneebeli.ch
Curio, Ristorante Piazza Grande, 21:00
 
12.09.2009
 
SANDRO SCHNEEBELI
With Claudio Taddei
www.sandroschneebeli.ch
Lugano, Parco Ciani, 21:00
 
30.08.2009
 
Marc Ribot Group Sunship
NIKLAUS TROXLER'S GOOD BY
Marc Ribot Guitar, Vocal
Mary Halvorson Vocal, Guitar, Violine
Jason Ajeman Bass, Vocal
Chad Taylor Drums
Willisau, Jazz Festival, 14:30
 
29.08.2009
 
John Scofield & Piety Street
John Scofield Guitar
Jon Cleary Organ, Vocal
Donald Ramsey Bass
Shannon Powell Drums
Willisau, Jazz Festival, 14:30
 
30.05.2009
 
Q3 musicians' collective - Odieri Contrappunti
MusiBiasca Jazz a Primavera
Michael Neff tromba
Luca Gusella vibrafono
Simon Quinn contrabbasso
Brian Quinn batteria
Giornico, Grotto Pergola, 20:30
 
23.04.2009
 
BOBBY PREVItE & THE PAN-ATLANTIC BAND
Bobby Previte percussioni
Wolfgang Pusching sax alto, flauto
Gianluca Petrella trombone
Benoît Dulbecq piano
Nils Davidsen contrabbasso
www.rtsi.ch/jazz
RSI Lugano, Studio 2, 20:45
 
07.04.2009
 
CHARLES LLOYD QUARTET
Charles Lloyd sax tenore, flauto, tarogato
Jason Moran piano
Rueben Rogers contrabbasso
Eric Harland batteria
www.rtsi.ch/jazz
RSI Lugano, Studio 2, 20:45
 
05.04.2009
 
Grösster Schweizer Musik-Flohmarkt
www.musik-flohmarkt.ch/
Roggwil BE, Eventhalle, 09:00 - 17:00
 
31.03.2009
 
Gaia Cuatro
Gerardo Di Giusto piano
Aska Kaneko violino
Carlos "el tero" Buschini basso
Tomohiro Yahiro batteria, percussioni
Viganello, il Cortile, 20:30
 
26.03.2009
 
PETER SCHAERLI TRIO feat. ITHAMARA KOORAX
Ithamara Koorax voce
Peter Schärli tromba
Hans-Peter Pfammatter piano
Thomas Dürst contrabbasso
www.rtsi.ch/jazz
opening: GABRIELE PEZZOLI TRIO
Gabriele Pezzoli piano
Cédric Gysler contrabbasso
Roberto Titocci batteria
RSI Lugano, Studio 2, 20:45
 
26.03.2009
 
JIM WEIDER'S PROJECT PERCoLAToR
Jim Weider Guitar
Rodney Holmes drums
Mitch Stein guitar
Steve Lucas bass
www.jimweider.com
Serocca d'Agno, Music Bar Temus, 21:00
 
24.03.2009
 
Scott Henderson
Scott Henderson chitarra
John Humphrey basso
Alan Hertz batteria
www.bluenotemilano.com
www.scotthenderson.net
Milano, Blue Note, sabato dalle 21:00
 
21.03.2009
 
Giovanni Allevi
"Piano Solo 2009"
www.giovanniallevi.com
www.biglietteria.ch
Lugano, Palazzo dei Congressi, 20:30
 
16.03.2009
 
Joen Faulkner Quartet
Joan Faulkner voce
Reggie Johnson basso
Gustav Czik piano
TBA batteria
Ascona, Jazz Cat Club, 20:30
Sala del Gatto, via Muraccio 21
 
16.03.2009
 
CARLA KIHLSTEDT
2 FOOT YARD TRIO
Carla Kihlstedt violino, voce, percussioni
Marika Hughes violoncello, voce
Shahzad Ismaily batteria, chitarra
www.rtsi.ch/jazz
RSI Lugano, Studio 2, 20:45
 
07.03.2009
 
Q3 - Tomorrow
Esperimenti compositivi del domani
Michael Neff tromba
Luca Gusella vibrafono
Simon Quinn contrabbasso
Brian Quinn batteria
www.qtrio.ch
Banco, Osteria del Teatro, 21:00
 
05.03.2009
 
Max Pizio & Band
Cool Jazz
www.maxpizio.com
www.csrm.ch
Lugano, Bar Sassa Lounge, 20:00
 
04.03.2009
 
YARON HERMAN TRIO
Yaron Herman piano
Stéphane Kerecki contrabbasso
Gerald Cleaver batteria
www.rtsi.ch/jazz
RSI Lugano, Studio 2, 20:45
 
03.03.2009
 
MARC RIBOT
Solo Tour
dettagli seguiranno
Lucerna
 
28.02.2009
 
BIG ONE - PINK FLOYD NIGHT
ore 21:00
i primi Pink Floyd ed i brani di Live at Pompeii
ore 23:30
the Dark Side of the Moon
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, sabato dalle 21:00
 
27.02.2009
 
Paolo Fresu Carte Blanche
con Paolo Fresu Devil Quartet
Bebo Ferra chitarra
Paolino Dalla Porta contrabbasso
Stefano Bagnoli batteria
www.paolofresu.it
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:30
 
26.02.2009
 
Paolo Fresu Carte Blanche
con Bojan Zulfikarpasic al piano e tastiere
www.paolofresu.it
www.bojanz.com
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:30
 
25.02.2009
 
Paolo Fresu Carte Blanche
con Nguyên Lê alla chitarra
www.paolofresu.it
www.nguyen-le.com
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00 e 23:30
 
16.02.2009
 
JAZZPEL feat. DANILO MOCCIA
Rachel Ratsizafy voce
Esaïe Cid alto sax
Samuel Hubert basso
Cédric Chauveau piano
Mourad Benhammou batteria
Danilo Moccia trombone
www.jazzcatclub.ch
Ascona, Jazz Cat Club, 20:30
 
14.02.2009
 
XII. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
Chiasso, Spazio Officina, Sabato

ore 20:30
FRANCO D'ANDREA QUARTET
Franco d'Andrea piano
Andrea Ayassot sax alto
Aldo Mella contrabbasso
Zeno De Rossi batteria

ore 22:30
DAVID MURRAY BLACK SAINT QUARTET
David Murray sax, clarinetto basso
Lafayette Gilchrist piano
Jaribu Shahid contrabbasso
Steve McCraven batteria

ore 24:00
CARAVAN PALACE
Hugues Payen violino
Arnaud De Bausredon chitarra
Charles Delaporte contrabbasso
Camille Chapelière clarinetto
Antoine Toustou elettronica e trombone
Sonia Fernandez Velasco voce e clarinetto

ore 01:30
HELLO, DJ?
electro live set per musica, voci e telefonini
Mario Conte elettronica, telefonini, voce
Alessandro Quintevalle basso elettrico

 
14.02.2009
 
Oz Robù Trio
Giordano Rizzato batteria
Patrick David Robertson piano
Viganello, il Cortile, 20:30
 
13.02.2009
 
John Zorn & Koch-Studer-Shètz-Amstad Live at Willisau
Trasmissione del concerto registrato il 31.08.2008 al festival jazz di Willisau
DRS2, 22:30
 
13.02.2009
 
XII. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
Chiasso, Spazio Officina, Venerdì

ore 20:30
MATTHEW SHIPP QUARTET
Matthew Shipp piano
Daniel Carter sassofoni
Joe Morris contrabbasso
Whit Dickey batteria

ore 22:30
LIEBMAN-CELEA-REISINGER
Dave Liebman sax
Jean-Paul Celea contrabbasso
Wolfgang Reisinger batteria

ore 24:00
THE MUNGOLIAN JET SET
Knut Saevik elettronica, tastiere
Paal Strangefruit Nyhus turntables, voce
Alex Gunia chitarre
Peter Baaden batteria, percussioni, elettronica

 
12.02.2009
 
XII. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
Chiasso, Spazio Officina, Giovedì

ore 20:30
ERIKA STUCKY & ROOTS OF COMMUNICATION
Erika Stucky voce
Robert Morgenthaler trombone, corno delle alpi
Jean-Jacques Pedretti trombone, corno delle alpi
Nelson Schaer batteria e percussioni

ore 22:30
RETO WEBER'S SQUEEZEBAND & CHICO FREEMAN
Reto Weber percusssioni
Nino G humanbeatbox
Daniel Hirschi chitarra
Samuel Kuehni basso
Chico Freeman sax, voce


ore 24:00
DJ GINO

 
07.02.2009
 
XII. Festival di cultura e musica jazz di Chiasso
Anteprima
HILARIA KRAMER - RATRABRA
Hilaria Kramer tromba
Co Streiff sax alto
Beatrice Graf batteria
Karoline Hoefler contrabbasso
Como, Teatro Sociale, Sala Bianca 21:00
 
30.01.2009
 
John Zorn & Bar Kokhba Live at Willisau
Trasmissione del concerto registrato il 31.08.2008 al festival jazz di Willisau
DRS2, 22:30
 
27.01.2009
 
Madre Tierra Trio
Natalio Mangalavite piano
Marin Bruhn batteria
Carlos "el tero" Buschini basso
Viganello, il Cortile, 20:30
 
26.01.2009
 
FRANCESCO CAFISO ITALIAN JAZZ QUARTET
Francesco Cafiso alto sax
Riccardo Fioravanti basso
Dino Rubino piano
Stefano Bagnoli batteria
www.jazzcatclub.ch
Ascona, Jazz Cat Club, 20:30
 
19.01.2009
 
WISHBONE ASH
www.z-7.ch
www.wishboneash.com
Pratteln, z7, 21:00
 
18.01.2009
 
Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud piano
Cyril Regamey batteria
Marco Müller basso
www.diagonales.ch
Riva San Vitale, Osteria Unione, 10:30
 
18.01.2009
 
3x4+1
Beppe Aliprandi alto sax, ten sax, flauto
Luca Segala sop sax, ten sax
Danilo Moccia trombone
Tito Mangialajo Rantzer contrabbasso
Massimo Pintori batteria
Lugano, Bar Olimpia, 21:30
 
17.01.2009
 
Soirée Altrisuoni
Fm Trio
Fabian Mueller piano
Christophe Utzinger basso
Fabian Burgi batteria
Unitrio
Damien Argentieri Ho
Fred Borey sax
Alain Tissot batteria
www.diagonales.ch
Riva San Vitale, Osteria Unione, 21:00
 
16.01.2009
 
Matthias Siegrist Logbook
Matthias Siegrist chitarra
Gabriel Dalvit sax alto
Patrick Sommer basso
Claudio Strueby batteria
Die Pilze
Benedikt Reising sax alto
Xavier Nussbaum sax tenore
Martin Eberle tromba
Benjamin Külling piano
Marco Müller basso
Rico Baumann batteria
www.diagonales.ch
Riva San Vitale, Osteria Unione, 21:00
 
15.01.2009
 
SDJ Mentoring Project con Bugge Wesseltoft
Elina Duni voce
Zeno Gabaglio violoncello
Urs Vögeli chitarra
Cyril Moulas contrabbasso
Arno Troxler batteria
Bugge Wesseltoft direzione, tastiere, elettronica
www.diagonales.ch
RSI Lugano Auditorio 20:45
 
12.01.2009
 
JON LORD, with Steve Lee
Concert for Group and Orchestra
with the Nota Bene Symphony Orchestra
jonlord.org
Luzern, KKL, 19:30
 
10.01.2009
 
JON LORD, with Steve Lee
Concert for Group and Orchestra
with the Nota Bene Symphony Orchestra
jonlord.org
Zürich, Tonhalle, 19:30
 
06.12.2008
 
BOBBY WATSON QUARTET feat. Victor Lewis
Bobby Watson
Victor Lewis drums
www.rtsi.ch/jazz
RSI Lugano Auditorio 20:45
 
04.12.2008
 
OPETH
European Tour 2008
SUPPORT: Cynic and The Ocean
www.opeth.com
Milano, Alcatraz, 21:00
 
27.11.2008
 
GOSPEL ACCORDING TO JOHN SCOFIELD
John Scofield guitar
Jon Cleary hammond B3 and vocal
George Porter Jr. bass
Ricky Fatar drums
www.unerhoert.ch
Zürich, Jazz Club Moods, 20:30
 
27.11.2008
 
ROY HARGROVE QUINTET
Roy Hargrove tromba
www.rtsi.ch/jazz
RSI Lugano Auditorio 20:45
 
23.11.2008
 
K:E:B
Araxi Karnusian tenor saxophone
Dominic Egli drums
Michael Bucher guitar
ilcortile.ch
Viganello, Il Cortile,17:00
 
19.11.2008
 
INTERCONTINENTAL THE SIBONGILE KHUMALO & JACK DEJOHNETTE PROJECT
Jack DeJohnette drums
Sibongile Khumalo vocals
http://www.rtsi.ch/jazz
Lugano, RSI Auditorio, 20:45
 
04.11.2008
 
BILL FRISELL TRIO
Bill Frisell guitar
Tony Scher bass
Kenny Wollesen drums
www.chiasso.ch
Chiasso, Cinema Teatro, 20:30
 
03.11.2008
 
BILL FRISELL TRIO
Bill Frisell guitar
Tony Scher bass
Kenny Wollesen drums
www.moods.ch
Zürich, Moods, 20:30
 
28.10.2008
 
Victor Bailey
http://www.victorbailey.com
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
26.10.2008
 
Q3 JAZZ
Jazz matinée
Ligornetto, Rist. Aurora, 10:30
 
23.10.2008
 
Adrian Belew Power Trio 2008
Adrian Belew chitarra (ex King Crimson)
Julie Slick basso
Eric Slick batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
18.10.2008
 
ADRIAN BELEW POWER TRIO
Adrian Belew chitarra (ex King Crimson)
Julie Slick basso
Eric Slick batteria
http://www.rtsi.ch/trasm/jazz0809p1/
Lugano, RSI Lugano Auditorio, 20:45
 
16.10.2008
 
Mike Stern Band 2008
Mike Stern chitarra
Randy Brecker tromba
Chris Minh Doky basso
Dave Weckl batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
15.10.2008
 
Mike Stern Band 2008
Mike Stern chitarra
Randy Brecker tromba
Chris Minh Doky basso
Dave Weckl batteria
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
11.10.2008
 
Giovanni Allevi
da martedì a sabato
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
10.10.2008
 
MOSCOW ART TRIO
Mikhail Alperin piano, vocals
Arkady Shilkloper horn, fl.horn, vocals
Sergey Starostin vocal, clarinet, folkreeds
Moskow Art trio on MySpace
www.rtsi.ch/trasm/jazz0809p1/
Lugano, RSI Lugano Auditorio 20:45
 
10.10.2008
 
Giovanni Allevi
da martedì a sabato
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
09.10.2008
 
Giovanni Allevi
da martedì a sabato
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
08.10.2008
 
Giovanni Allevi
da martedì a sabato
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
07.10.2008
 
Giovanni Allevi
da martedì a sabato
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
24.09.2008
 
John Zorn - Shri haShirim
with Lou Reed and Laurie Anderson
prima e unica data europea
(Cantico dei Cantici)
Milano, teatro degli Arcimoldi, 21:00
www.aperitivoinconcerto.com
 
23.09.2008
 
THE JOHN ABERCROMBIE QUARTET
John Abercrombie guitar
Mark Feldman violin
Thomas Morgan bass
Joey Baron drums
www.moods.ch
Zürich, Moods, 20:30
 
20.09.2008
 
THE JOHN ABERCROMBIE QUARTET
John Abercrombie guitar
Mark Feldman violin
Thomas Morgan bass
Joey Baron drums
www.bluenotemilano.com
Milano, Blue Note, 21:00
 
31.08.2008
 
ZORN & CO
John Zorn & Bar Kokhba feat. Marc Ribot, Mark Feldman, Erik Friedlander, Greg Cohen, Joey Baron, Cyro Baptista
Willisau, Jazz Festival, 14:30
www.jazzwillisau.ch

segue John Zorn & Koch - Schütz - Studer - Amstad
 
30.08.2008
 
SMALL & LARGE
Bugge Wesselthoft
Tommy Meyer & Root Down Orchestra
Willisau, Jazz Festival, 20:00
www.jazzwillisau.ch
 
30.08.2008
 
TRIO MUSIC
Colin Vallon Trio
Charles Lloyd Trio Sangam
Willisau, Jazz Festival, 14:30
www.jazzwillisau.ch
 
29.08.2008
 
CROSSOVER & ROCK
Hans-Peter Pfammatter & Scope
The Young Gods & Sophie Hunger
Willisau, Jazz Festival, 20:00
www.jazzwillisau.ch
 
28.08.2008
 
FOLKLORE & FUN
Albin Brun Alpin Ensemble feat. Christian Zehnder
Aki Takase & The Good Boys
Willisau, Jazz Festival, 20:00
www.jazzwillisau.ch
 
27.08.2008
 
Free Electric & Funk
OM
Free Form Funky Freqs feat. Vernon Reid, Jamaalaadeen Tacuma, Grant Calvin Weston
Willisau, Jazz Festival, 20:00
www.jazzwillisau.ch
 
17.08.2008
 
Sandro Schneebeli Hammod Trio
Sandro Schneebeli, chitarra
Richard Pizzorno, hammond
Daniel Aebi, batteria
Lugano, Parco Ciani, 11:00
 
05.07.2008
 
Estival Jazz
Rachelle Ferrell
Buddy Guy
Tarika Be
Issac Delgado
Lugano, 20:45
 
04.07.2008
 
Estival Jazz
Marcus Miller Band
Joe Jackson
Jimmy Cliff
Lugano, 20:45
 
03.07.2008
 
Estival Jazz
Richard Bona, Gerald Toto, Lokua Kanza
Roger Hodgson --ex. Supertramp--
Lugano, 20:45
 
28.06.2008
 
Estival Jazz
Rossana Taddei
The Idan Raichel Project
PFM
Mendrisio, 20:45
 
27.06.2008
 
Estival Jazz
Kenny Garret
Freshlyground
Touré Kunda
Mendrisio, 20:45
 
20.06.2008
 
Rassegna Jazz il Cortile
20:45 44 President
Francesco Salis (hammond), Marco Nevano (sax), Rocco Lombardi (dr), Gianandrea Costa (bass)
21:45 Blue Dream (SMuM students sextet)
www.ilcorile.ch
Viganello, via Boscioro 18, il Cortile
 
13.06.2008
 
Rassegna Jazz il Cortile
20:45 Ivano Torre
solista (batteria)
21:45 Lost Socks
Marco v. Orelli (tromba), Sheldon Suter (batteria)
Viganello, via Boscioro 18, il Cortile
 
24.05.2008
 
Touche Manouche Trio (jazz gitano)
Lorenzo Monteggia, Giuliano Bianchi, Nuno Alexandre
Giornico, Grotto Pergola, 20:00
 
19.05.2008
 
Omar Sosa
Rolling Stones, Corso XXII marzo 32,
Milano, 31:00
 
17.05.2008
 
Work Out Combo
Max Pizio, Gabriele Pezzoli, Ivan Lombardi, Sheldon Suter
Biasca, Rist. San Peder, 21:00
 
08.05.2008
 
Scott Henderson
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
 
07.05.2008
 
Scott Henderson
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
 
04.05.2008
 
Mike Stern
Vicenza Jazz Festival
Vicenza
 
29.04.2008
 
Mike Stern
Basel, 21:00
 
25.04.2008
 
Le Vibrazioni
En vivo tour 2008
Lugano, Living Room, 21:30
 
18.04.2008
 
Fred Frith "COSA BRAVA"
Studio 2, RSI, Lugano, 20:30
 
18.04.2008
 
Marc Ribot
with Lucien Dubuis Trio
Dudingen, Switzerland - Bad Bonn
 
17.04.2008
 
Marc Ribot
with Lucien Dubuis Trio
Martigny, Les Caves Du Manoir
 
16.04.2008
 
Marc Ribot
with Lucien Dubuis Trio
Bern, Bee Flat
 
10.04.2008
 
Jemeel Moondoc - Roy Campbell Quartet
Studio 2, RSI, Lugano, 20:30
 
05.04.2008
 
OrkestrAmit (Danilo Moccia, Marco Cortesi,...)
Spazio Culturale Temporaneo
Piazza Indipendenza 1, Bellinzona, 19:30
 
04.04.2008
 
Jim Weider's ProJECT PERCoLAToR
Irish Pub Alpino, Tesserete 22:00
 
01.04.2008
 
John Scofield Trio & Horns
Kaufleuten, Zürich, 20:00
 
20.03.2008
 
Popa Chubby
SoundDock 14, Dietikon (ZH), 20:30
 
18.03.2008
 
Natacha Atlas
Moods, Zürich, 20:30
 
14.03.2008
 
Francesco Pervangher
Lugano, Snack-Bar Riva Rosa, 21:30
 
12.03.2008
 
Trio Robert - Ducret - Black
Opening Trio Hasler - Paeffgen - Audetat
Sala dei Congressi, Muralto, 20:30
 
08.03.2008
 
Francesco Pervangher
Airolo, Caffé Tea Room simmen, 21:30
 
08.03.2008
 
ENS TRIO contemporary jazz
M. Cortesi (g), Y. Goloubev (b), G. di Tullio (d)
Chiasso, Osteria Maru, 21:00
 
06.03.2008
 
Puschnig and Tacuma "Gemini Gemini"
Opening Feigenwinter 3
Auditorio RSI, Lugano, 20:30
 
05.03.2008
 
Yellow Jackets
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
tutte le sere dal 05.03.08 al 08.08.08
 
01.03.2008
 
Zap Mama
Moods, Zürich, 20:30
 
27.02.2008
 
Aki Takase Group
plays Fats Waller
Auditorio RSI, Lugano, 20:30
 
23.02.2008
 
Zappa for Dummies
tributo a Frank Zappa
Riva San Vitale, Osteria Teatro Unione 21:00
 
20.02.2008
 
Massimo Moriconi Trio
La salumeria della musica, Milano, 22:30
 
17.02.2008
 
WISHBONE ASH
Z7, Pratteln, Switzerland
 
13.02.2008
 
Trio Leimburger - Demierre - Phillips
Opening Red Note Jazz Trio
Auditorio RSI, Lugano, 20:30
 
07.02.2008
 
Marc Ribot & Spiritual Unity
tribute to Alber Ayler
Moods, Zürich, 20:30
 
27.01.2008
 
Q3 featuring Luca Gusella
Blue Note Milano, 21:00
 
26.01.2008
 
Jazz Festival Chiasso
Spazio Officina, Chiasso, inizio ore 20:00
 
25.01.2008
 
Jazz Festival Chiasso
Spazio Officina, Chiasso, inizio ore 20:00
 
24.01.2008
 
Jazz Festival Chiasso
Spazio Officina, Chiasso, inizio ore 20:00
 
18.01.2008
 
Sandro Schneebeli World Music Group
Buffet della Fabbrica, Losone, 20:30
 
17.01.2008
 
Sandro Schneebeli World Music Group
Teatro Nuovostudiofoce, Lugano, 20:30
 
15.01.2008
 
Al Di Meola
Blue Note, Milano, 21:00 e 23:30
tutte le sere fino al
19.01.2008
 
15.12.2007
 
Q3
Caffé Olimpia, Piazza Riforma, Lugano, 21:30
 
14.12.2007
 
BOBO STENSON TRIO
RSI Lugano, Auditorio, 20.45
 
13.12.2007
 
Il mio Jazz
Incontro con il compositore Francesco Hoch
Fonoteca nazionale, via Soldino 9, Lugano Besso, aula 418, 17:30
 
07.12.2007
 
Sandro Schneebeli Hammond Trio
Ai Mulini, Lugano
 
01.12.2007
 
JAN GARBAREK GROUP
Chiasso, Cinema Teatro, 20.30
 
30.11.2007
 
Sandro Schneebeli Hammond Trio
Osteria del Teatro, Banco
 
23.11.2007
 
DORAN-STUCKY-STUDER-TACUMA plays Jimi Hendrix
RSI Lugano, Studio 2, 20.45
 
18.11.2007
 
Marcus Miller
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
 
17.11.2007
 
Marcus Miller
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
 
08.11.2007
 
Dead Leaves in concerto
Bar TEMUS, Serocca d'Agno
 
07.11.2007
 
RICHARD GALLIANO QUARTET feat. GARY BURTON
RSI Lugano, Auditorio, 20.45
 
03.11.2007
 
Mike Stern Band
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
tutte le sere dal
31.10.2007 al 03.11.2007
 
02.11.2007
 
Wayne Horvitz Gravitas Quartet
JazzFest Berlin, ore 18:00
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
 
26.10.2007
 
Canned Heat
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
 
25.10.2007
 
Bill Evans
Blue Note Milano, 21:00 e 23:30
 
19.10.2007
 
CARLA BLEY & "THE LOST CHORDS"
find PAOLO FRESU
RSI Lugano, Auditorio, 20.45
 


designed by StePa